**  Calendrier
01 Edito
02 News
03 Participer
04 Events
05 Calendrier
06 Lieux
07 Network
08 Presse
09 Contact



Novembre 2006
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

(vernissage, rencontre, projection, soirée)

Nov 01 pas d'événement à cette date

top

Nov 02

* GALERIE LORIS TALMART_#11
Maïko Miyazaki
2/11 de 18h30 à 22h

* ART GÉNÉRATION_#12
Gaby David, Harold Bellenger & Marion Dubier-Clark
2/11 de 18h30 à 22h

* ECART INTERNATIONAL_#23
Franck Beloncle, Xavier Damon, François Delebecque & Michel Rawicki
2/11 de 19h à 22h

* LE TRACTEUR_#37
Alan Aubry
2/11 à 19h30

* BOUTIQUE BLANCHE_#50
Arnold Gendron & Benjamin Turquier
2/11 de 18h à 20h

* GALERIE SATELLITE_#55
Anne-Solange Gaulier
2/11 de 17h à 21h

* GALERIE C. DEMERLIAC_#59
Pierre Rigae & Hélène Tilman
2/11 de 18h à 21h

* LES FRIGOS_#67
- ESPACE ARPETE
Paz Errázuriz
2/11 de 19h à 22h

* MAINS D’OEUVRES_#extra muros 93
Lucie Cheng
2/11 à 19h


top

Nov 03

Parcours #1 + 2 + 3
Date de visite: 14/11 (voir les horaires du lieux)

* GALERIE ORIGINAL & CO._#02
Bastien Pons
3/11 de 18h30 à 21h

+ * MISS CHINA BEAUTY_#05
Sarah Shamash
3/11 de 18h30 à 20h30

* MAISON D’EUROPE ET D’ORIENT_#64
Bruno Cogez/Collectif EST
3/11 de 18h30 à 22h

* CARGO 21_#85
Cargo Nomade
3/11 à partir de 18h30

* FRICHE + NOUS, LA PAIX_#90
Devi Ghilardi
3/11 à 19h


top

Nov 04

++* GALERIE KAMCHATKA_#26
Collectif Plattform
4/11 à partir de 19h avec le DJ Daniel Fritschi [Level Records] et la projection des vidéos de Karina Dias.

* NOZBONE SKATE SHOP_#63
Kim Ohio Nguyen
4/11 de 19h30 à 22h30

* ESPACE CANOPY_#86
Jean-Marc Clairet
4/11 à 19h

Parcours #11 / 11bis
Dates de visite: 4/11 (voir les horaires du lieux)

* LIBRAIRIE LE GENRE URBAIN_#91
Etienne Audebrand
4/11 de 18h à 21h

* LA CORDONNERIE_#94
Cécile Debise & Célia Bonnin
4/11 à 15h30

* GALERIE SENS DESSUS DESSOUS_#98
Daniel Dupuy
4/11 de 18h à 21h


top

Nov 05

* BLUE BOOK PARIS_#07
Lorène Carpentier & Caroline Hérard
5/11 à 18h

* CORNERSHOP_#25
Nicolas Fussler

* GALERIEKO_#88
Raffaella della Olga
5/11 de 18h à 21h


top

Nov 06

* GALERIE SÉVIGNÉ_#20
Brigitte Lecêtre, Margherita Crocco, Wenti, Ian Gunn & Marie Blin
6/11 à 18h

* GALERIE DU LUCERNAIRE_#32
Thomas Dewynter
6/11 de 18h à 21h

* REV’FIX_#69
Jérôme Barbosa
6/11 de 17h à 20h

* IRMA_#94
Julien Bourgeois
6/11 à partir de 18h

+ * CAMàYEUX
Anna Puig Rosado
6/11 à partir de 18h30
Boutique Max Chaoul, 55 quai des Grands-Augustins, 6e
www.camayeuxmarseille.com


top

Nov 07

* CENTRE CULTUREL SUÉDOIS, LE CAFÉ SUÉDOIS_#21
Amélie Radkiewicz
7/11 de 18h30 à 20h30

* L’AUTRE MAISON_#34
Karine Lhémon & Kare Magnole
7/11 de 18h à 22h 7/11 de 18h30 à 22h

* PRINCESSE YENNEGA_#62
Vincent Carpentier
7/11 de 18h30 à 22h

CITÉ INTERNATIONALE UNIVERSITAIRE DE PARIS_#76

- MAISON INTERNATIONALE
Sylviane Masson
7/11 à partir de 19h

- COLEGIO DE ESPAÑA
Amy Chang
7/11 de 19h à 21h

Parcours #9 + 10
Date de visite: 7/11 (voir les horaires du lieux)

* GALERIE LIGNE 13_#77
Laura Favali
7/11 à partir de 18h


top

Nov 08

* ESPACE BEAUREPAIRE_#48
Collectif Le Carton
8/11 de 18h à 21h30

* GALERIE LORIS TALMART_#11
Maïko Miyazaki
8/11 de 18h30 à 22h

* GALERIE SIT DOWN_#19
Dom Garcia & designer
Fabiaan Van Severen

8/11 à partir de 18h30

* ARPHIL_#27
Carolle Benitah et Louise Narbo
08/11 à 18h

Parcours #8
Date de visite: 8/11 (voir les horaires du lieux)

* ATELIER GUSTAVE_#71
A deux pas le silence
8/11 de 18h à 21h

* ALÉA FILMS_#72
Catherine Large
8/11 de 18h à 21h

* ATELIER FLORENCE BERGER_#75
Armelle de Crépy
8/11 de 18h à 21h

* LE MERLE MOQUEUR_#96
Hanna Zaworonko-Olejniczak
8/11 à partir de 18h30

+ +* GLAZ’ART_#101
Fiorella Cassandre Beauvallet
8/11 de 20h à 22h
Projection de plusieurs courts métrages, deux groupes de rock, happy hour et un petit buffet


top

Nov 09

* PLUME GALERIE & LIBRAIRIE_#09
Olivia Gay
9/11 de 18 à 21h

* GALERIE JAMAULT_#15
Jean-Pierre Bertin-Maghit
9/11 de 18h à 21h

* GALERIE BRASILIA_#24
Cédric Porchez
9/11 de 18h à 22h 6/11 de 17h à 20h

* LAVERIES MARRS_#+
Bénédicte Lassalle,Vittorio Mortarotti & Bénédite Topuz
9/11 de 18h à 21h, 21 rue Debelleyme, 3e

Parcours #5 / 5bis
Dates de visite: 9/11
(voir les horaires du lieu)

* LA LIBRERIA_#38
Denise Panieri
9/11 de 18h à 21h

* COSPIRIT / MEDIA TRACK_#40
Gilles Elie, Zelda Georgel, Arnaud Laroche Romann Ramshorn, Nicolas Urlacher & Muriel Vega
9/11 de 19h à 22h

* ESPACE WINDOWS_#42
Catherine Merdy
9/11 de 18h à 21h

* ATELIER AFFINITÉ TERRE_#43
Catherine Ertzscheid & Claire Tabbagh
9/11 de 18h à 21h

* GALERIE L’ŒIL OUVERT_#44
Bruno Dieudonné
9/11 de 19h à 22h

* GALERIE CUB SEPT_#45
Fabrice Vallon
9/11 de 18h à 21h

* COIN CANAL_#46
Véronique Mercier
9/11 de 18h à 21h

* GALERIE PHILIPPE CHAUME_#47
Frédéric Lebain
9/11 de 18h à 21h

* DUNE_#51
Dorothée Smith
9/11 à partir de 19h

* FIN AVRIL_#52
Lola Bergeret
9/11 de 18h à 21h

* MAATGALLERY_#60
Guillaume Livy
9/11 de 18h à 21h

Parcours #7
Dates de visite: 9/11
(voir les horaires du lieu)

* BERCY VILLAGE_#66
24 Heures/24 Photographes
9/11 à partir de 18h30

* LES FRIGOS_#67
- GALERIE L'AIGUILLAGE

Jean-Jacques Béguin/Combes & Renaud
9/11 de 18h à 21h30

* LES FRIGOS_#67
- L’ATELIER TXIKI
Txiki Margalef & Basile Dubroeucq
9/11 de 18h à 21h30

+* LES FRIGOS_#67
- ESPACE ARPETE
Paz Errázuriz
9/11 20h30
Concert de Icalma (Philippe Boisier & Claudia Huidobro). Musique originale créée pour l'expo Cuerpos Pintados, plus dans l'esprit du première album "Music for the Eye" que du "Bun o Und."

* IMMANENCE_#70
Ute Lindner Patrick Huber
9/11 à 18h

* ESPACE NOLLET_#79
Joachim Romain
9/11 à 19h

* GALERIE JEUNE CRÉATION_#82
Boughriet Khalida & Sandrine Elberg
9/11 à partir de 18h

* AGENCE EBLOUI/ LABO APPUI IMAGE_#100
Audrey Somogyi, Arnaud Laroche, Marta Zasepa, Helene Decuyper, Philippe Daurios, Estelle Dougier, Julien Chraibi, Estelle Lagarde, Gilles Baumont, Marie Clauzade, Jean-claude Delalande & Robin Santus
9/11 de 18h à 21 h


top

Nov 10

Parcours #6
Dates de visite:10/11 (voir les horaires du lieu)

* LIBRAIRIE ART MALIN_#54
Nathalie de Parseval
10/11 de 18h à 21h

* LIBRAIRIE VIOLETTE & CO._#56
Hélène Epaud
10/11 de 18h à 21h 10/11 de 18h à 21h

* GALERIE KELLER_#57
Jean-Marc Gourdon, Martine Colignon & Elise Hardy
10/11 de 18h à 21h Vernissage et signature: 10/11 à 18h30

+ * L’ARBRE À LETTRES_#58
Christine Mathieu
Vernissage et signature: 10/11 à 18h30

* GALERIE INDÉSPOT_#78
Anne-Sophie Pharès
10/11 de 18h à 21h

* GALERIE DES ATELIERS D’ARTISTES DE BELLEVILLE_#93
Estelle Lagarde
10/11 à partir de 18h

* LE PAVILLON JAUNE_#97
Emmanuel Rioufol
10/11 de 18h à 21h

* CARGO 21_#85
Garage photographique (Garage Sale)
Vente de photographies le 10/11 à partir de 18h30


top
Nov 11 Parcours #4 / 4bis
Date de visite:11/11
(voir les horaires du lieu)

*ATELIER KIM REBHOLZ_#28
Romain Baillon
11/11 de 18h à 21h

* GALERIE D’ANTIQUITÉ BJF_#29
Isabelle de Chasteauneuf
11/11 de 18h à 21h

IMPRIMERIE A_#89
Erika Barahona-Ede, Cynthia Cappe, Jean-Michel Delage, Frédéric Delangle, Jean Fichter, Juan Pedro Garcia, Pierre, Yves Hervy Vaillant, Frédérico Mannella, Philip Martin, Tadzio Pacquement & Zir
11/11 de 11h à 20h


top
Nov 12 pas d'événement à cette date

top
Nov 13 pas d'événement à cette date

top
Nov 14

Parcours #1 + 2 + 3
Date de visite: 14/11 (voir les horaires du lieux)

* BIBLIOTHÈQUE DES ARTS DÉCORATIFS_#01
Suzanne Nagy
14/11 de 17h à 20h

* ESPACE ROSE_#04
Wenti (plasticdragon)
14/11 de 18h30 à 21h

* LE LATINA_#13
Luca Minardi
14/11 à partir de 18h30

* GALERIE A REBOURS_#17
Bertrand Lisbonis & Annie Fourmanoir
14/11 à partir de 18h30

* AMERICAN LIBRARY_#33
Clotilde Noblet
14/11 de 18h à 20h30

* PARSONS PARIS SCHOOL OF DESIGN_#35
Savine Dosda
14/11 de 19h à 21h30

* MAIRIE DU 9E ARRONDISSEMENT_#41
Charly Abad, Harald Gottschalk, Benoît Grimalt, Nicolas Fevre, Aurèle Hardouin, Eva Mayer, Sebastien Millier, Laurent Mounoury, Tilman Rösch & Marc Thirouin
14/11 de 18h à 20h


top
Nov 15 * L’ENTREPOT_#74
Grégoire de Gaulle
15/11 de 18h30 à 21h

* GALERIE LORIS TALMART_#11
Maïko Miyazaki
15/11 de 18h30 à 22h


top
Nov 16

* Mois de la Photo Portfolio Review: 16/11 de 14h à 18h CENTRE IRIS_#08

* CENTRE IRIS_#08
Frances Dal Chele
16/11 à partir de 18h30

* 3015_#61
Jürgen Nefzger
16/11 de 18h à 21h

Parcours #9 + 10
Date de visite: 16/11 (voir les horaires du lieux)


top
Nov 17

Parcours #5 / 5bis
Dates de visite: 17/11
(voir les horaires du lieu)

* Mois de la Photo Portfolio Review: 19/11 de 14h à 18h ESPACE BEAUREPAIRE_#48

* LIBRAIRIE MONA-LISAIT_#22
Sébastien Péchenart
17/11 à partir de 18h30

* ESPACE BEAUREPAIRE_#48
Paris Photographique
17/11 de 18h à 21h

* ARS LONGA_#53
Maria Spera & Hugo Van Offel
17/11 de 19h à 22h

* MISS CHINA LUNCH BOX_#83
Jean-Michel Pancin
17/11 de 18h à 21h


top
Nov 18

* Mois de la Photo Portfolio Review: 18/11 de 14h à 18h PICTURETANK_#92

* Navette de l’art contemporain
Visite en autocar 18/11 à 11h

* BOOKSTORMING_#14
Yael Lev-Ram
Rencontre-apero le 18/11 de 15h a 18h

* GALERIE SÉVIGNÉ_#20
Brigitte Lecêtre, Margherita Crocco, Wenti, Ian Gunn & Marie Blin
18/11 à 18h 18/11 à partir de 18h

* INSTITUT KURDE DE PARIS_#39
Laurent Houdayer
18/11 à partir de 18h

* GALERIE DU MONTPARNASSE_#73
Kaléidoscope 14
18/11 de 18h à 21h

* GALERIE DES ATELIERS D’ARTISTES DE BELLEVILLE_#93
Brigitte Schuster
18/11 à partir de 18h

* Hall de la Bibliothèque de l' Université de Censier
Cécile Zarka
Exposition Ici ou Ailleurs-La Surface
Diaporama extrait d'un court-métrage
du 18/11 au 25/11, tous les jours de 9h30 à 19h30, 13, rue de Santeuil, 5e


top
Nov 19

* Mois de la Photo Portfolio Review: 19/11 de 14h à 18h WANTED PARIS_#49

* ATELIER KIM REBHOLZ_#28
Romain Baillon
19
/11 de 18h à 21h


top
Nov 20

Parcours #6
Dates de visite: 20/11 (voir les horaires du lieu)

* GALERIE MILYEUX_#65
Pierre-Jérôme Jehel
20/11 de 18h30 à 21h


top
Nov 21 top
Nov 22 * WANTED PARIS_#49
Les Mercredis de la Photo
Conférence le 22/11 à 19h30

* GALERIE LORIS TALMART_#11
Maïko Miyazaki
22/11 de 18h30 à 22h


top
Nov 23

ESPACE D’ANGLEMONT - CENTRE CULTUREL JEAN COCTEAU_#extra muros 93
Cédric Helsly
3/11 à 19h


top
Nov 24 pas d'événement à cette date

top
Nov 25

+ * Mois de la Photo Portfolio Review: Projection des Lauréats et rémise du prix des lectures de portfolios 18/11 à 18h PICTURETANK_#92

Parcours #11 / 11bis
Dates de visite: 25/11 (voir les horaires du lieux)

* CENTRE IRIS_#08
Dans le cadre de l'exposition "Le Champ des Iles", la photographe Frances Dal Chele présente et dédicace son livre "Surfaces Sensibles, Corse, Ile du Levant, 2001-2002", Images En Manouvres Editions.


top
Nov 26 pas d'événement à cette date

top
Nov 27

Parcours #8
Date de visite: 27/11 (voir les horaires du lieux)


top
Nov 28 * 3015_#61
Dining with... Jürgen Nefzger
Rencontre, débat & dîner le 28/11.
Une proposition d’Art Process.


top
Nov 29 Parcours #4 / 4bis
Dates de visite: 29/11
(voir les horaires du lieux)

+*AMERICAN LIBRARY_#33
Clotilde Noblet
Finissage/Soirée de projections: Diaporama New-York 06/Polaroïds SX-70: travaux récents
29/11 de 19h30 à 22h


top
Nov 30 pas d'événement à cette date

top