Expositions

Novembre 2012


  1. Gaëlle Abravanel

    Gaëlle Abravanel

    • parcours : 62 Montmartre › Jaurès
    • Par l'Objet

      103, rue Caulaincourt 75018 Paris
    • 01 Nov
    • 25 Nov
  2. Agence révélateur

    Agence révélateur

    • parcours : 63 Montmartre › Jaurès
    • L'étoile du Nord

      16, rue Georgette Agutte 75018 Paris
    • 30 Oct
    • 01 Dec
  3. Lucie Belarbi et Amélie Chassary

    Lucie Belarbi et Amélie Chassary

    • parcours : 73 Belleville › Parmentier
    • Galerie Mademoiselle Lang

      44/46, rue de Tourtille 75020 Paris
    • 02 Nov
    • 01 Dec
  4. Catherine Laurent et  Ana Tornel

    Catherine Laurent et Ana Tornel

    • parcours : 48 Trocadero › Villiers
    • Espace Beaujon

      208, Rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris
    • 02 Nov
    • 17 Nov
  5. Félix André

    Félix André

    • parcours : 08 Tuilleries › Paradis
    • galerie alain oudin art contemporain

      3, rue Martel 75010 Paris
    • 02 Nov
    • 01 Dec
  6. Camille Danzon et  Anne Fuzellier

    Camille Danzon et Anne Fuzellier

    • parcours : 54 Montmartre › Jaurès
    • Cadre Exquis

      31, Rue Doudeauville 75018 Paris
    • 10 Nov
    • 01 Dec
  7. Claire Artemyz

    Claire Artemyz

    • parcours : 36 St. Paul › Hôtel de Ville
    • Le Cerisier

      42, quai des Célestins 75004 Paris
    • 01 Nov
    • 15 Nov
  8. Bruno  Aveillan

    Bruno Aveillan

    • parcours : 59 Montmartre › Jaurès
    • Galerie Spree

      11, Rue la Vieuville 75018 Paris
    • 13 Oct
    • 30 Nov
  9. Mats  Bäcker

    Mats Bäcker

    • parcours : 49 Trocadero › Villiers
    • Le 6, Mandel

      6, avenue Georges Mandel (entrée par le 1, rue Greuze) 75116 Paris
    • 08 Nov
    • 01 Dec
  10. Mats Bäcker

    Mats Bäcker

    • parcours : 45 Sorbonne › Solférino
    • Galerie Fabien Barbera

      31, rue de Verneuil 75007 Paris
    • 08 Nov
    • 01 Dec
  11. Claire Beilvert

    Claire Beilvert

    • parcours : 83 Voltaire › Olympiades
    • L’Aiguillage Galerie

      19, rue des Frigos 75013 Paris
    • 05 Nov
    • 20 Dec
  12. Sabrina  Biancuzzi

    Sabrina Biancuzzi

    • parcours : 43 Sorbonne › Solférino
    • La Belle Juliette

      92, rue du Cherche Midi 75006 Paris
    • 06 Nov
    • 14 Jan
  13. Tatiana Margaux Bonhomme

    Tatiana Margaux Bonhomme

    • parcours : 11 Beaubourg › Gare de l’Est
    • Klay club

      4, rue St Sauveur 75002 Paris
    • 01 Nov
    • 30 Nov
  14. Sophie Brandstrom

    Sophie Brandstrom

    • parcours : 50 Trocadero › Villiers
    • LTD GALLERY

      18, rue Duret 75016 Paris
    • 02 Nov
    • 22 Nov
  15. Stefan  Bremer

    Stefan Bremer

    • parcours : 39 Sorbonne › Solférino
    • Institut finlandais

      60, rue des Ecoles 75005 Paris
    • 01 Nov
    • 15 Dec
  16. Jean-louis Chabry

    Jean-louis Chabry

    • parcours : 10 Beaubourg › Gare de l’Est
    • IDEA

      58, rue Greneta 75002 Paris
    • 25 Oct
    • 30 Nov
  17. Remi Chapeaublanc

    Remi Chapeaublanc

    • parcours : 21 Beaubourg › Gare de l’Est
    • Le 29

      29, rue des Récollets 75010 Paris
    • 13 Nov
    • 09 Dec
  18. CorpusX4

    CorpusX4

    • parcours : 71 Belleville › Parmentier
    • Galerie Oberkampf / A12

      103, rue saint maur 75011 paris
    • 17 Nov
    • 29 Nov
  19. Julie Coustarot

    Julie Coustarot

    • parcours : 64 Belleville › Parmentier
    • Atelier 154

      154, rue Oberkampf 75011 Paris
    • 01 Nov
    • 02 Dec
  20. Alex  Cretey Systermans

    Alex Cretey Systermans

    • parcours : 60 Montmartre › Jaurès
    • Galerie Everest Standard

      10, rue André Antoine 75018 paris
    • 09 Nov
    • 22 Dec
  21. Myriam Dao

    Myriam Dao

    • parcours : 74 Belleville › Parmentier
    • Paris-sur-Chine

      45, rue de Tourtille 75020 Paris
    • 02 Nov
    • 03 Dec
  22. Vincent Denègre

    Vincent Denègre

    • parcours : 81 Voltaire › Olympiades
    • Galerie 89

      89, avenue Daumesnil 75012 Paris
    • 05 Nov
    • 19 Nov
  23. Joel  Denot

    Joel Denot

    • parcours : 25 Le Marais › Turenne
    • NeC nilsson et chiglien

      117, rue Vieille du Temple 75003 Paris
    • 09 Nov
    • 22 Dec
  24. Laurence Elisabeth  Dujancourt

    Laurence Elisabeth Dujancourt

    • parcours : 80 Voltaire › Olympiades
    • Le Cadre d'or

      79, Avenue Daumesnil 75012 Paris
    • 07 Nov
    • 28 Nov
  25. Eric Fayolle

    Eric Fayolle

    • parcours : 66 Belleville › Parmentier
    • LA PHOTOGALERIE

      154, rue Oberkampf 75011 Paris
    • 02 Nov
    • 02 Dec
  26. Riccardo Fisichella

    Riccardo Fisichella

    • parcours : 32 St. Paul › Hôtel de Ville
    • Cave du 38 Riv

      38, rue de Rivoli 75004 Paris
    • 16 Nov
    • 30 Nov
  27. Luca Florino

    Luca Florino

    • parcours : 58 Montmartre › Jaurès
    • galerie dank

      8, rue Bochart de Saron 75009 Paris
    • 08 Nov
    • 24 Nov
  28. Foto Povera

    Foto Povera

    • parcours : 76 Voltaire › Olympiades
    • Galerie Satellite

      7, rue François-de-Neufchâteau 75011 Paris
    • 09 Nov
    • 08 Dec
  29. Dom Garcia

    Dom Garcia

    • parcours : 37 St. Paul › Hôtel de Ville
    • Le salon Rouge

      20, rue du Temple 75004 Paris
    • 07 Nov
    • 11 Dec
  30. Benjamin Genissel

    Benjamin Genissel

    • parcours : 55 Montmartre › Jaurès
    • Centre musical Fleury Goutte d'or Barbara

      , rue de Fleury 75018 Paris
    • 30 Oct
    • 24 Nov
  31. Emanuele Scorcelletti & Gianluca Gamberini

    Emanuele Scorcelletti & Gianluca Gamberini

    • parcours : 03 Tuilleries › Paradis
    • Au STUDIO du PATIO-Opéra

      5, rue Meyerbeer 75009 Paris
    • 29 Oct
    • 19 Jan
  32. Pablo Amati, Jérémie Buchholtz, Dorian François, Gregori Gajero, Piergiorgio Pirrone et Giovanni Tiné

    Pablo Amati, Jérémie Buchholtz, Dorian François, Gregori Gajero, Piergiorgio Pirrone et Giovanni Tiné

    • parcours : 15 Beaubourg › Gare de l’Est
    • Galerie Claire Corcia

      323, rue Saint-Martin 75003 Paris
    • 08 Nov
    • 01 Dec
  33. Emilie Vialet et  Guillaume Greff

    Emilie Vialet et Guillaume Greff

    • parcours : 13 Beaubourg › Gare de l’Est
    • Galerie SCHUMM-BRAUNSTEIN

      9, rue de Montmorency 75003 PARIS
    • 08 Nov
    • 28 Nov
  34. Christophe Hargoues

    Christophe Hargoues

    • parcours : 02 Tuilleries › Paradis
    • Institut d’Études Supérieures des Arts (IESA)

      5, avenue de l'Opéra 75001 PARIS
    • 15 Nov
    • 15 Dec
  35. Henrike Stahl & Eric Poupy

    Henrike Stahl & Eric Poupy

    • parcours : 86 Montreuil
    • Espace Kreuzberg

      69, rue Parmentier 93100 Montreuil
    • 09 Nov
    • 01 Dec
  36. Bessard Camille, Hardy Romaric et Hoppe Margret

    Bessard Camille, Hardy Romaric et Hoppe Margret

    • parcours : 56 Montmartre › Jaurès
    • Galerie Jeune Création

      24, rue Berthe 75018 PARIS
    • 06 Nov
    • 01 Dec
  37. Pascal Ken

    Pascal Ken

    • parcours : 38 Sorbonne › Solférino
    • Espace Pictomos

      5, rue Dante 75005 Paris
    • 01 Nov
    • 22 Nov
  38. Chung  Kwang-Wha

    Chung Kwang-Wha

    • parcours : 29 Le Marais › Turenne
    • Galerie Maria Lund

      48, rue de Turenne 75003 Paris
    • 26 Oct
    • 01 Dec
  39. La Laverie Galerie

    La Laverie Galerie

    • parcours : 51 Trocadero › Villiers
    • La Laverie Galerie

      113, rue des dames 75017 Paris
    • 01 Nov
    • 15 Nov
  40. Estelle Lagarde

    Estelle Lagarde

    • parcours : 41 Sorbonne › Solférino
    • Galerie Lefor Openo

      29, rue Mazarine 75006 Paris
    • 06 Nov
    • 06 Dec
  41. Franck  Landron

    Franck Landron

    • parcours : 68 Belleville › Parmentier
    • Galerie La Ralentie

      24, Rue de la Fontaine au Roi 75011 Paris
    • 17 Oct
    • 15 Nov
  42. Le collective des photographes du Studio Harcourt

    Le collective des photographes du Studio Harcourt

    • parcours : 47 Trocadero › Villiers
    • Studio Harcourt Paris

      10, rue Jean Goujon 75008 Paris
    • 16 Nov
    • 21 Nov
  43. Jean-Paul Lefret

    Jean-Paul Lefret

    • parcours : 18 Beaubourg › Gare de l’Est
    • Galerie octObre

      24, rue René Boulanger 75010 Paris
    • 07 Nov
    • 01 Dec
  44. Luna

    Luna

    • parcours : 09 Beaubourg › Gare de l’Est
    • Larcade Gallery

      69, rue Quincampoix 75003 Paris
    • 01 Nov
    • 30 Nov
  45. Franz Manni

    Franz Manni

    • parcours : 78 Voltaire › Olympiades
    • Le 19

      19, rue Trousseau 75011 Paris
    • 15 Nov
    • 30 Nov
  46. Alix  Marie

    Alix Marie

    • parcours : 22 Le Marais › Turenne
    • GALERIE LJ

      12, rue Commines 75003 Paris
    • 01 Nov
    • 27 Nov
  47. Tristan Happel et Marine De la loge

    Tristan Happel et Marine De la loge

    • parcours : 82 Voltaire › Olympiades
    • Le Vis-à-Vis Association

      33, rue Crémieux 75012 Paris
    • 01 Nov
    • 18 Nov
  48. Christophe Martinez

    Christophe Martinez

    • parcours : 44 Sorbonne › Solférino
    • Galerie Brissot

      48, rue de Verneuil 75007 Paris
    • 15 Nov
    • 03 Dec
  49. Matteo Mastronardi

    Matteo Mastronardi

    • parcours : 69 Belleville › Parmentier
    • Los Patos

      23, rue de nemours 75011 Paris
    • 08 Nov
    • 29 Nov
  50. Christine Mathieu

    Christine Mathieu

    • parcours : 85 Montreuil
    • Ici Montreuil

      135, bd de Chanzy 93100 Montreuil sous Bois
    • 01 Nov
    • 15 Nov
  51. sandrine  maugein /frohlein.s

    sandrine maugein /frohlein.s

    • parcours : 23 Le Marais › Turenne
    • Placement libre-atelier galerie

      5, rue commines 75003 paris
    • 01 Nov
    • 30 Nov
  52. Chris Moisson

    Chris Moisson

    • parcours : 05 Tuilleries › Paradis
    • Tumulte des mots

      6, rue Rochechouart 75009 Paris
    • 01 Nov
    • 30 Nov
  53. Arisa  Muñoz Carme

    Arisa Muñoz Carme

    • parcours : 35 St. Paul › Hôtel de Ville
    • LdeO&Co

      17, rue Saint Paul 75004 Paris
    • 09 Nov
    • 02 Dec
  54. Hélène Jayet et  Neta Dror

    Hélène Jayet et Neta Dror

    • parcours : 28 Le Marais › Turenne
    • Galerie ChipChop

      15-17, Rue Elzevir 75003 Paris
    • 08 Nov
    • 21 Nov
  55. Nippon-ismes

    Nippon-ismes

    • parcours : 40 Sorbonne › Solférino
    • Da-End

      17, rue Guenegaud 75006 Paris
    • 10 Nov
    • 29 Dec
  56. nofound photo fair

    nofound photo fair

    • parcours : 27 Le Marais › Turenne
    • Garage Turenne

      66, rue de Turenne 75003 Paris
    • 16 Nov
    • 19 Nov
  57. NOREV-OVER Exposition Collective

    NOREV-OVER Exposition Collective

    • parcours : 79 Voltaire › Olympiades
    • Plateforme

      73, Rue des Haies 75020 Paris
    • 16 Nov
    • 02 Dec
  58. Ophoma

    Ophoma

    • parcours : 72 Belleville › Parmentier
    • Galerie des AAB

      1, rue Francis Picabia 75020 Paris
    • 02 Nov
    • 18 Nov
  59. Laurent Croisier et Orlando P. dos Santos

    Laurent Croisier et Orlando P. dos Santos

    • parcours : 52 Montmartre › Jaurès
    • Galerieko

      188, rue lafayette 75010 paris
    • 09 Nov
    • 30 Jun
  60. Christian Paraschiv

    Christian Paraschiv

    • parcours : 08 Tuilleries › Paradis
    • galerie alain oudin art contemporain

      3, rue Martel 75010 Paris
    • 02 Nov
    • 01 Dec
  61. ParisBerlin > fotogroup

    ParisBerlin > fotogroup

    • parcours : 16 Beaubourg › Gare de l’Est
    • Galerie Vincenz Sala

      52, rue Notre-Dame de Nazareth 75003 Paris
    • 13 Oct
    • 10 Nov
  62. Viktor Pêche

    Viktor Pêche

    • parcours : 07 Tuilleries › Paradis
    • Galerie P.O.S.

      49, rue d'Hauteville 75010 Paris
    • 08 Nov
    • 13 Dec
  63. Périphérique Photo

    Périphérique Photo

    • parcours : 87 Montreuil
    • EX MARBRERIE

      21, Rue Alexis Lepère 93100 Montreuil
    • 03 Nov
    • 24 Nov
  64. Jean-Baptiste Perrot

    Jean-Baptiste Perrot

    • parcours : 12 Beaubourg › Gare de l’Est
    • Galerie Alb Anouk Le Bourdiec

      47, rue Chapon 75003 Paris
    • 20 Nov
    • 05 Dec
  65. Pascale  Peyret

    Pascale Peyret

    • parcours : 57 Montmartre › Jaurès
    • le 28

      28, rue Pétrelle 75009 Paris
    • 09 Nov
    • 02 Dec
  66. Marc Philbert

    Marc Philbert

    • parcours : 26 Le Marais › Turenne
    • Galerie Taiss

      14, rue Debelleyme 75003 Paris
    • 01 Nov
    • 04 Nov
  67. Platon

    Platon

    • parcours : 01 Tuilleries › Paradis
    • Colette

      213, rue Saint-Honoré 75001 Paris
    • 05 Nov
    • 01 Dec
  68. Elise Prudhomme

    Elise Prudhomme

    • parcours : 19 Beaubourg › Gare de l’Est
    • Galerie B&B

      6 bis, rue des Récollets 75010 Paris
    • 12 Nov
    • 30 Nov
  69. Pubart

    Pubart

    • parcours : 30 Le Marais › Turenne
    • Galerie Sophie Scheidecker

      14, bis rue des Minimes 75003 Paris
    • 16 Oct
    • 20 Dec
  70. Pierre Raimond

    Pierre Raimond

    • parcours : 75 Voltaire › Olympiades
    • Galerie Goutte de Terre

      46, rue Godefroy Cavaignac 75011 Paris
    • 15 Nov
    • 29 Nov
  71. Manuela  Ribeiro

    Manuela Ribeiro

    • parcours : 67 Belleville › Parmentier
    • Galerie du buisson

      4, rue du Buisson Saint Louis 75010 Paris
    • 03 Nov
    • 20 Dec
  72.  Gilles Rigoulet

    Gilles Rigoulet

    • parcours : 04 Tuilleries › Paradis
    • Galerie Verdeau

      47, passage Jouffroy 75009 Paris
    • 16 Nov
    • 10 Jan
  73. Sapas

    Sapas

    • parcours : 31 St. Paul › Hôtel de Ville
    • Ego

      7, rue St Paul 75004 Paris
    • 07 Nov
    • 29 Nov
  74. Asano Shigeru

    Asano Shigeru

    • parcours : 33 St. Paul › Hôtel de Ville
    • Galerie Hayasaki

      12, rue des jardins Saint Paul 75004 Paris
    • 24 Oct
    • 11 Nov
  75. Valérie Shum King

    Valérie Shum King

    • parcours : 84 Voltaire › Olympiades
    • L'Âge d'Or

      26, rue du Docteur Magnan 75013 Paris
    • 01 Nov
    • 30 Nov
  76. Six feet and perfect

    Six feet and perfect

    • parcours : 46 Trocadero › Villiers
    • Galerie 6 feet and Perfect

      16, rue malar 75007 Paris
    • 01 Nov
    • 30 Nov
  77. Johann Soussi

    Johann Soussi

    • parcours : 17 Beaubourg › Gare de l’Est
    • Espace Vertbois

      14, rue du Vertbois 75003 Paris
    • 05 Nov
    • 26 Nov
  78. Gianluca  Tamorri

    Gianluca Tamorri

    • parcours : 14 Beaubourg › Gare de l’Est
    • Galerie 0fr

      20, rue Dupetit Thouars 75003 Paris
    • 12 Nov
    • 18 Nov
  79. Melisa  Teo

    Melisa Teo

    • parcours : 42 Sorbonne › Solférino
    • JAS Gallery

      17, rue des Saints-Pères 75006 Paris
    • 09 Nov
    • 22 Dec
  80. Jérôme Tisné

    Jérôme Tisné

    • parcours : 24 Le Marais › Turenne
    • Galerie Pascal Gabert

      11, bis rue du Perche 75003 Paris
    • 11 Oct
    • 17 Nov
  81. Elise  Toïdé

    Elise Toïdé

    • parcours : 65 Belleville › Parmentier
    • Galerie 154

      154, rue Oberkampf 75011 Paris
    • 03 Nov
    • 17 Nov
  82. Maxime  Touratier

    Maxime Touratier

    • parcours : 12 Beaubourg › Gare de l’Est
    • Galerie Alb Anouk Le Bourdiec

      47, rue Chapon 75003 Paris
    • 20 Nov
    • 05 Dec
  83. Görkem  Ünal

    Görkem Ünal

    • parcours : 77 Voltaire › Olympiades
    • Speos Gallery

      7 , rue Jules Vallés 75011 Paris
    • 05 Nov
    • 01 Dec
  84. Laurent  Villeret

    Laurent Villeret

    • parcours : 70 Belleville › Parmentier
    • L'Imagigraphe

      84, rue Oberkampf 75011 Paris
    • 06 Nov
    • 02 Dec
  85. Olivia Leriche et  Vincent Goutal

    Olivia Leriche et Vincent Goutal

    • parcours : 61 Montmartre › Jaurès
    • Little Big Galerie

      45, rue Lepic 75018 Paris
    • 06 Nov
    • 02 Dec
  86. Beatriz Toledo et  Wagner Morales

    Beatriz Toledo et Wagner Morales

    • parcours : 53 Montmartre › Jaurès
    • HOJE

      235, rue du Faubourg Saint Martin 75010 Paris
    • 13 Nov
    • 01 Dec
  87. Wideyed

    Wideyed

    • parcours : 48 Trocadero › Villiers
    • Espace Beaujon

      208, rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris
    • 16 Nov
    • 30 Nov
  88. Christophe Lepetit, Frederic Lemaitre,Gregoire Vopel,Jay Lag et  Yves Samson

    Christophe Lepetit, Frederic Lemaitre,Gregoire Vopel,Jay Lag et Yves Samson

    • parcours : 06 Tuilleries › Paradis
    • Lieu37

      37, rue des Petites Ecuries 75010 Paris
    • 06 Nov
    • 24 Nov
  89. Boris Zuliani

    Boris Zuliani

    • parcours : 34 St. Paul › Hôtel de Ville
    • L'œil ouvert

      74, rue François Miron 75004 Paris
    • 09 Nov
    • 24 Nov