01 Edito
02 News
03 Participer
04 Events
05 Calendrier
06 Lieux
07 Network
08 Presse
09 Contact

English
Archives 2006


**  Calendrier 2008

>>> Un calendrier de tous les vernissages et les événements du Mois de la Photo-OFF sera disponible et publié sur cette page à partir du debut d'octobre 2008.







Novembre 2008




: vernissage
: rencontre
: projection
: soirée/concert

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30


Nov 01

* Espace Bergger
Julie Zeitoun & David Rase
1/11 de 18h à 20h


top

Nov 02

* Galerie La Vache Bleue
Juan Pablo GUTIERREZ
2/11 à partir de 16h

* JARDIN ANNE FRANK
Ludovic Duchâteau & Hillary Goidell
2/11 de 15h à 17h


top

Nov 03

* GALERIE KERNOT ART
Maria Rebecca Ballestra
3/11 de 18h à 21h

* Maison d’Europe et d’Orient
Klaus Reimer
3/11 de 19h à 22h


top

Nov 04

Parcours #6
Date de visite: 4/11 (voir les horaires du lieu)

* Galerie Canal Pictures & Art
Mamoru Sakamoto
4/11 de 18h30 à 21h30

* Maison des Associations du 15e
Marie Vitez
4/11 de 18 h à 21h


top

Nov 05

Parcours #5
Date de visite: 5/11 (voir les horaires du lieu)

+* La Cartonnerie
Dana Cojbuc, Loulou D'Aki, Inês D'Orey, Diane Ducruet, Gabrielle Duplantier, Ben Elwes, Nicolas Fussler, Sarah Gerats, Camille Hervouet, Elis Hoffman, Maureen Kägi, Federerico Mannella, David Monteleone, Christel Ooms, Bostjan Pucelj
Vernissage & lancement officiel du festival: 5/11 de 19h à 23h

* Le Bocal
Denis Gadenne
5/11 à 18h

* GALERIE CUB SEPT
Hugues de Noyelle & Fabrice Vallon
5/11 à 18h

* 6, Mandel_# 41
Isabelle Souvet-Echard
5/11 de 18h à 22h + 6/11 à 18h

* Bibliothèque TRANSACMER
Floriane de Lassée
5/11 de 18h à 21h

* Galerie Art Présent Aziart
Exposition collective
5/11 de 18h à 21h

* Atelier La Caravela
Pol Lujan
5/11 à 19h

top

Nov 06

Parcours #4
Date de visite: 6/11 (voir les horaires du lieu)

* 6, Mandel_# 41
Isabelle Souvet-Echard
6/11 de 18h à 22h + 6/11 à 18h

* Espace Culturel de l’Ambassade d’Ukraine
Irina Lesinska
6/11 de 19h à 21h

* Librairie du Moniteur Paris Cité de l'Architecture
Baptiste Mourrièras
6/11 de 18h à 21h

* Maison de la Grèce
Cristos Sarris
6/11 19h a 22h

* Atelier Valencin
Pierre-Olivier Labbe
6/11 de 18h à 21h

* Cadre Exquis
Laetitia Ferrer & Béatrice Chauvin
6/11 de 18h30 à 21h30

* Carré Saint Lazare
Sylvie Valem
6/11 de 18h à 21h

* Centre social et culturel Le Pari’s des Faubourgs
Lika Banshoya
6/11 de 18h à 21h

* Cinéma Le Grand Action
Gaëlle  Callac  &  Catherine  Large
6/11 à 18h30

* Galerie CELAL
Peggy HERBEAU & Christophe Fillieule
6/11 à 18h

* Espace Beaujon
Eric Parizeau
6/11 de 18h30 à 21h30

* Fabrice Diomard - L'autre maison
Karine Lhémon
6/11 de 18h à 22h

* FONDATION PREPART
Benoît Géhanne & Damien Valero
6/11 de 18h à 21h et finissage  le 27/11 de 18h à 21h

* Galerie Christophe Gaillard
YingNan DU
6/11 de 18h à 21h

* Galerie Comptoir de l’image
Romain Baillon
6/11 à 18h

* Galerie Impressions
Aziart exposition collective 
6/11 de 18h à 21h

Galerie EGO PARIS
Arnaud RINUCCINI
6/11 à partir de 18h

* Galerie « La Cordonnerie »
Sabine Möhler & Stephan Gabriel
6/11 de 18h à 21h

* Galerie Talmart
Pascal Colrat
6/11 de 18h30 à 21h30

* Librairie La Plume Vagabonde
Florence Wetzel
6/11 à partir de 20h

* Studio & Laboratoire Photographique PCP
Alain Elorza
6/11 de 18h à 21h

* The Box In Paris, Maison d'Art Contemporain
DOM GARCIA, SOPHIE MABILLE, ALAIN NAHUM
6/11 à partir de 18h30


top

Nov 07

Parcours #7
Date de visite: 7/11 (voir les horaires du lieu)

* Atelier Karidwen
Catherine  Griss
7/11 à partir  de 18 h + pot de décrochage 29/11 à partir de 17h

* Centre Uma
Anouk Tessereau
7/11 à 18h

* Centre Musical Fleury Goutte d'Or-Barbara
Melissa Thackway & Xavier Tutein
7/11 de 18h à 21h

* Cité des trois fushias
Collectif Tribudom
7/11 de 18h à 22h

* Cours Florent
Sylviane Masson
7/11 à partir de 18h

+* Echo-musée
Jean-Martin Le Révérend & Tshi
7/11 à partir de 19h + rencontres et animations

* Galerie « M Le Maudit »
Axel Heise
7/11 de 18h à 22h

* Espace En Cours
Amélie Cabocel, Estelle Fenech, Igor Galabovski, Camille Jouin, David-Gilles Reynaud, Emmanuel Sapet, Lorraine Turci, Jessie Vialard
7/11 de 18h à 21h

* Théâtre de Verre
Catherine GAUDIN, Seydou TOURE, 

Anne-Dominique BOULLE, 

Luis PASINA
7/11 de 18h à 21h

* Espace Daniel Sorano
Georges Lambert
7/11 à 19h


top

Nov 08

Parcours #2
Date de visite: 8/11 (voir les horaires du lieu)

* Galerie nec nilsson et chiglien
Gérard MUSY
8/11  de 14h à 19h

* Centre Culturel Suédois, Café Suédois
Sylvestre Meinzer
8/11  de 16h à 20h

* Centre Iris
Jacques Vauclair
8/11 à 18h

* Galerie Wanted Paris
Exposition collective
8/11 de 16h à 19h (galerie ouverte à partir de 14h)

* G a l e r i e  M a d é
Christophe Beauregard
Rencontre/signature en présence de Christophe Beauregard et d’Arlette Farge le samedi 8 novembre 2008 de 16h à 18h

* Galerie Jamault – Versailles
Christian McManus
8/11 à 18h

* La Vingtième Chaise
Laure FABRE & Frédérique HUGHES
8/11 de 18h à 21h

* Le Salon des Arts
Valérie Goovaerts
8/11 de 18h à 21h


top

Nov 09

pas d'événement à cette date top

Nov 10

+* Le 6 BIS
Mélissa Boucher, Tomaž Burlin, Alexis Doaré, Maud Girault, François Jonquet, Antonin Sgambato
10/11 de 18h à 23h

top
Nov 11 pas d'événement à cette date


top
Nov 12

* GALERIE CLAIRE CORCIA
Louise Narbo & Carolle Benitah
12/11 de 18h à 21h

* La Galerie Associative
Benoit Grimalt, Sandrine Marc, Gregory Valton
12/11 de 18h à 21h

* Le cabinet d’amateur
Philippe Gontier
12/11 de 18h à 21h


top
Nov 13 * Boutique-Galerie Kristyne Rispoli
Suzane Brun
13/11 de 18h à 21h

* Credit Municipal de Paris
Alain Cotte, Lucile Marin & Delphine Valeau
13/11 de 18h à 22h

* Dupif Photo Studio
Katsura Endo
13/10 à 18h

* ESMOD PARIS
Céline Vautard
13/11 de 18h à 21h

* Galerie Brissot & Linz
Joseph Rottner
13/11 à partir de 18h30

* Galerie Think & More
Nicolas Krabal
13/11 à 18h30

* Hotel Sezz
Emmanuelle Bousquet
13/11 de 18h à 21h

* Les Voûtes
Manon Ott & Grégory Cohen
13/11 de 18h à 23h

* Librairie La Hune
Jean Baptiste Blom
13/11 de 18h à 21h

* Théâtre Les Déchargeurs
Emmanuel Piau
13/11  à 19h


top
Nov 14

Parcours #8
Date de visite: 14/11 (voir les horaires du lieu)

* Délicatesse'n'Galerie
Jean-François Humbert
14/11 à 18h

* Bijoux Medecine Douce
Magali Joannon
14/11 à 18h

* Espace Brochage Express
Jessica Champeaux, Delphine La Cour & Franck Juery
14/11 de 18h à 21h

* La Petite Rockette 
Collectif « Alter Ego » : Elodie Honoré – Clémence Dubois – Jean-Michel Armand
14/11 à 18h

* L'Atelier(s)
Catherine Laurent
14/11 à 18h


top
Nov 15

* La Cartonnerie
Mois de la Photo lectures de portfolios
15/11 de 14h à 18h

Plus d'infos

* Boutique Miki Mialy
Patricia Hendrychova-Estanguet
15/11 de 16h à 18h

* Galerie Photo-Originale
Sico
15/11 de 15h a 18h

* Galerie SIT DOWN
Aurélia Alcaïs
15/11 à partir de 17h

* La Générale en Manufacture
Arnaud Dupont, Emmanuelle Duron-Moreels, Olivier Espero, Line Francillon, Stéphanie Lefebvre, julien Lombardi, Otto Muehlethaler, Tami Notsani, Elise Pailloncy, Karine Portal
15/11 de 14h à 20h

* LavoExpo
Deutsch et dr vince
15/11


top
Nov 16

* La Cartonnerie
Mois de la Photo lectures de portfolios
16/11 de 14h à 18h

Plus d'infos


top
Nov 17

pas d'événement à cette date

top
Nov 18

Mairie du 3e
Bénédicte Lassalle, Vittorio Mortarotti & Bénédite Topuz 
18/11 de 18 h à 21h

Atelier Gustave
Chiara Dazi, Samuel Hense, Maité Soler
du 18/11 au 29/11, de mardi à samedi de 14h à 19h

* Résidence les Périchaux
Bruno Vallet
18/11 de 18h à 21h

top
Nov 19

* Librairie Photographique
Estelle Fridlender
19/11 à partir de 18h


top
Nov 20

* Galerie Canal Pictures & Art
Estelle Dougier
20/11 de 18h30 à 22h

* La Bellevilloise - La Halle aux Oliviers
Collectif Révélauteurs
20/11 de 20h à 22h

* Les Voûtes
Manon Ott & Grégory Cohen
soirée de projection de films le 20/11 dés 18h


top
Nov 21

* Atelier-boutique abcdjeux
Patrick Le Divenah
21/11 à 19h

* Librairie Le Merle Moqueur 
Collectif « Hasard Objectif » : Christophe Di Pascale – Caroline Zèbre - Michel Muller - Jean-Michel Armand
22/11 à 17h


top
Nov 22 pas d'événement à cette date top
Nov 23

pas d'événement à cette date

top
Nov 24 pas d'événement à cette date

top
Nov 25

pas d'événement à cette date

top
Nov 26 pas d'événement à cette date



top
Nov 27

* FONDATION PREPART
Benoît Géhanne & Damien Valero
6/11 de 18h à 21h et finissage  le 27/11 de 18h à 21h


top
Nov 28 +* La Cartonnerie
Tendance Floue
Rencontre autour de « Mad in India »  (signature et projection) du collectif Tendance Floue
top
Nov 29 * Atelier Karidwen
Catherine  Griss
pot de décrochage : 29/11 à partir de 17h
top
Nov 30 pas d'événement à cette date

top




Le Mois de la Photo-OFF est un événement organisé par Paris Photographique